until 2014 on      CIRCOLO VELICO CASANOVA - P.ta San Giuliano - Mestre Venezia                       

home > Tutte le precedenti edizioni21° Trofeo NUTI Home                                                                                                                                               

  Collaborano al 
  21° Trofeo NUTI  

 

   


Domenica 29
Settembre 201  
    

21° 
   
Trofeo NUTI

A Moretta il Trofeo,
a Soravento la coppa UISP
con 'tripudio al Terzo' in Seno della Sepa

> La precedente Regata Del Presidente 

  

   
final fotodigruppo dei premiati
           


> Classifiche Finali del Campionato AVT 2019 [link]

> Classifiche del 21° NUTI  >    Ordine d'Arrivo per Categoria        -   Ordine d'Arrivo ASSOLUTO        

I Podi:  8 CVC, 5 AVT, 3 SCM, 1 VdV, 1 AVL         Le Barche:   41 sul Campo di Partenza, 40 all'Arrivo nel tempo max. > 13 AVT, 13 CVC, 8 SCM, 1 VdV, 2 SCG, 1 RSCG, 2 privati
  
                     

Le Foto       ... in progress


Simone Giraldo, Andrea Scarpa e Antonio Giavi con la Coppa UISP 2019 - foto tony Peressin
130 foto e ritratti di Tony P.
google Foto
300 momenti di regata byRevi
google Foto 
Come in un sogno un giorno di fine estate GB Benedet Google Foto  le 130 foto by Sergio Zulian
google Foto 
reportage Yuko 1/2
Facebook 
reportage Yuko 2/2
Facebook 
The Duel in Sen dea Sepa
by Sergio Zulian  Google Foto 
Sequenza Arrivi, by Sergio Zulian
 Google Foto 

   

Cronache di Regata      
  
- da Soravento:   La mia regata                 di Andrea Scarpa, da Soravento
   

... fatichiamo ad arrivare alla boa che giriamo a dietro a Corsaro e davanti a Mafalda che però ci passa in velocità dopo la boa. [leggi tutto]
  


 
        

- da GiuriaZero:  Duel1 & Duel2                 di Vittorio Resto, da BarcaGiuria
 
   

Nebbia al mattino presto. Alle 10.30 TheWind é già sui 3-4 kts, ma da N-NE. Poi un giro radicale, e alle 11.30 siamo già a 110° S-SO, con ancora 4-5 preziosi kts pur immersi in atmosfera opalina. Una vera grazia
Partenze al secondo, come da Bando


12:00:00
, « ..Beeeep...!!! » partenza Cat A-B-F,
BarbaAndrea mure a dx stà per superare Boa0, é a 3-4 lunghezze, su rotta appena sopravvento alla linea di partenza. Ma fra Barba e Boa0 arriva Moretta, mure a sx... che non ha più modo di poggiare... solo il tempo per ... Virare ! Il fianco poppiero dx di Moretta é toccato da BarbaAndrea: vanno al vento due bandierine Rosse
[2 proteste!]. Sono competitors nella medesima Cat. Marrone: ha inizio Duel1.
   
Dopo un'ora, in Boa1, quella al vento,
barche ancora lontanucce: vento in calo ma con previsione di crescita. La riduzione di percorso viene annunciata solo prima di Boa2, dove barcappoggio2 alza la bandiera Gialla di avviso: da li si andrà direttamente al traguardo, rispettando Bandiera-Boa 3, da tenere a dx [vedi percorso piè pagina]
  

13:32:18, Soravento (Cat. Blue) stramba in Boa2: é in ritardo di 1' 32" su Corsaro (Cat. Arancio). Sono in Categorie diverse ma é in palio la Coppa UISP per il primato assoluto di Regata: ha inizio Duel2.
  

14:00:00 La Giuria prende posto in '
Punta del Sestante"
[del Parco di San Giuliano]; Soravento e Corsaro si affacciano per l'ultimo lato: si va all'epilogo di Duel2
Anche TheWind comincia a interessarsi, sganciando rinforzi fino a 10 kts, sempre da 110-120° S-SO.
Ai timoni di Corsaro e Soravento rispettivamente un olimpionico, Alberto Sonino, e Andrea Scarpa, a suo tempo un quasi-professionista della vela. 
Rispetto a Boa2 Soravento ha completamente recuperato il ritardo, e si presenta leggermente sopravvento a Corsaro, con l'obbligo tattico di marcarlo. Corsaro deve rischiare, con corrente, bricole e velme pronte a dar manforte .. o a stroncare ogni velleità.
Uno, due, tre incroci, zero errori, barche ingaggiate... bricola 10..
Soravento la supera sopravvento riuscendo a rimanere in canale... Corsaro é già sottobricola e sopravelma, non può rischiare oltre, l'incaglio sarebbe fatale. Deve virare !
Soravento può proseguire il bordo, guadagnare la laguna aperta, e tenere il bordo fino a virare sulla layline d'arrivo. 
Il dado é tratto

Corsaro é costretto a una virata in più: sulla linea
[d'arrivo] quella virata costerà la bellezza di 40 secondi [su 2h 12m 13" di regata].

  

Mafalda, Arzento Vivo, Toga, Paron Giacomo, Levante, Vento di Venezia, El Moro, Sisa... e tutta la flotta incalzano, saturando di incroci ed energia Seno della Sepa, che in un attimo s'accende di colori, in plastico tripudio di slanci, incroci e gesti agonistici.
Oggi, in Sepa, la 'Vela la Terzo' é al tempo stesso ammaliante scenografia e indiscussa primadonna, tecnica velica di alto livello e vivace emblema della tradizione lagunare più verace. 
  
14:19:10, taglia
Moretta; Minokuromasanete (sempre in Cat. Marrone) é a 1' 33", BarbaAndrea a 1' 37": si va all'epilogo anche per Duel1.
Le
conclamate
proteste [vedi bandierine rosse] sono rimaste in essere; il Comitato raccoglie gli elementi; zero i testimoni utili, ma la disamina fa progressi. Ri-focalizzati gli istanti infrattivi, i ricorrenti fanno un passo indietro: proteste ritirate all'ultimo minuto!
Si può procedere
con le premiazioni del 21° trofeo Nuti !

  

In Cat. Gialla Arzento Vivo, condotto da Giorgio Santamaria, è 4° assoluto, davanti a Toga e El Moro, riconfermandosi Campione anche nel 2019;
in Cat. Arancio
Mafalda e Paron Giacomo arrivano nell'ordine dopo Corsaro, ma é Paron G. che si laurea Campione 2019;
in Cat. Azzurra bella vittoria di
Adamas, timoniere Paolo Rusca, che però nulla può sulla consolidata classifica, con Nona Patata Campione e Cristina Vice;
in Cat. Verde
Rosso Veneziano riafferma il netto predominio, vincendo su Leon e Sandra, e sfiorando l'en plain in Campionato;
in Cat. Blue trionfo per
Soravento, che al primato odierno su Corsaro e Vento di Venezia, aggiunge la Coppa Uisp e la riconquista del Campionato davanti alla 'sorella' Sisa.
  
Il 21° Trofeo Nuti 2019
viene alzato da Daniela Guidolin (timoniera) e Maurizio Baroni per
Moretta, oggi davanti a Minokuromasanete
di Giulio Loris [link] e BarbaAndrea, che mantiene il 3° posto anche in Campionato.
Sempre in Cat. Marrone, da segnalare il 2° posto in Campionato di
Volpoca, condotta dall'esordiente Wilmer Pasello, e il comunque onorevole 4° di Verigola, resuscitata dal D.S. AVT Nicola Zennaro e per la prima volta portata nell'olimpo del Campionato.

  

Onori allo Staff*, a cominciare da Marta Fedeli alias Sisti (Responsabile di Settore) fino alla funambolesca creatività di Marina Spinadin, che con artigianale maestria ha conferito quei tocchi di colore e calore che fanno la differenza fra il solito e il pezzo unico.

L'arrivederci.. ?

Qualche giorno soltanto... 
con
Velalonga Venezia le vele al Terzo saranno nuovamente a colorare la laguna !!

 

    
  


Staff**
  
- Responsabile di Regata la Responsabile CVC del Settore "al Terzo", Marta Fedeli alias Sisti;

- Comitato e Assistenza Resto V, Zulian S, Callegaro D, Ercolin P, Fedeli M, Benedet GB, Rutka C, Bellio F, Mei GF, Pavan G, 
Pavanetto G;
-
Rinfresco e allestimento premiazioni: Coordinamento di Marina Spinadin, con Loredano Tessitore, Patrizia S, Donna D, Barbara M,  Graziella e Simone G;

- Fotografia  Yuko G, Tony P., Zulian S., G.B. Benedet, Resto V, Fedeli M;
-
Grafica e Web Vittorio R.

Un finale grosso grassie a tutti i velaterzisti e casanoviani che con la loro partecipazione e collaborazione 
hanno consentito l'ottimo esito della manifestazione !

 


 

Percorso 2019      

  
» Bando e Istruzioni di Regata 2019 v.13.9 



Linea di Partenza a N-E dell’isola di Campalto, delimitata dall’asta della bandiera blu sulla barca Giuria, da lasciare a destra (dx), e dalla Boa B0 da lasciare a sinistra (sx).
- Boa B1, posizionata in direzione del vento, da lasciare a sx;
- Boa B2 da lasciare a sx,
- Boa B0 da lasciare a sx,
- nuovamente Boe B1, B2 e B0 da lasciare a sx,
- bandiera B3 gialla da lasciare a destra,
- entrata Est di Seno della Sepa, segnalato dalle bandiere gialle da lasciare tutte a sinistra,
Linea di arrivo delimitata dall’asta della bandiera Blu posta in Punta del Sestante, da tenere a dx, e dalla bandiera rossa sulla brìcola prospiciente, da tenere a sx.


Baroni e Guidolin con il Trofeo Nuti 2019 - foto S. Zulian

   

i 'peneli'made in Proravia come premi - foto Yuko 

 

Moretta, vincitrice del 21° Trofeo Nuti, con Daniela Guidolin e Maurizio Baroni - foto Yuko

  

 

Beata fra le vele al terzo - foto Tony P.


Venerdì 27 Settembre, ore 21.00 

Pre -briefing » video-presentazione del libro
La SANPIEROTA a VELA : conversazione con l'autore Giulio Loris

» guarda la precedente
20a Edizione 2018

DATA e ORARIO - Domenica 29 Settembre 2019. 
Partenza alle ore 12.00 per le categorie A, B, F; 
alle 12.10 per le categorie C, D, E. 
Partenza alle ore 12.15 per la categoria Bianca. Tempo massimo 3 ore.

 

     
    
 

 

                                                                                                                                                     byRevi 9.9.2019  agg. 30.9